Уральцам советуют не торопиться перепрограммировать счетчики

А посчитать выгоду.

26 октября 2014 года россияне перешли на зимнее время, поэтому все приборы учета электроэнергии должны быть перепрограммированы в соответствии с новой шкалой времени.

Минстрой РФ уже подготовил проект постановления федерального правительства, определяющий алгоритм перепрограммирования электросчетчиков. Но пока документ еще находится на стадии согласования.

Первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков посоветовал уральцам торопиться. Сначала необходимо посчитать свою выгоду от перепрограммирования с учетом собственного ритма жизни и будущих тарифов на электроэнергию.

"Счетчики как работали, так и будут работать. Показания дневного и ночного учета как принимались, так и будут приниматься энергосбытовыми и управляющими компаниями", - заявил А.Шмыков.

Директор Свердловского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Георгий Козлов сообщил "Уралинформбюро", что обязанность по перенастройке приборов учета электроэнергии ныне возложена на поставщика энергоресурса - либо на гарантирующего поставщика, либо на жилищную организацию, предоставляющую коммунальные услуги.

До момента выхода в свет соответствующих нормативных актов порядок расчетов за электроэнергию по двухтарифным приборам учета останется прежним.

По словам Г.Козлова, жители уже сейчас могут обращаться за услугой перепрограммирования в компании, в том числе и в "ЭнергосбыТ Плюс". Но поскольку изменений после этого в расчетах не будет, то с перенастройкой приборов учета можно не спешить.

"Пока дополнительной платы за эту услугу с граждан взиматься не будет. Но если в документе будут прописаны другие нормы, нам придется изменить свою позицию", - заявил Г.Козлов.

Актуальное