УВЗ подарил ультрабуки победителям чемпионата WorldSkills

На них претендовали представители 85 компаний.

НПК "Уралвагонзавод" подвела итоги чемпионата рабочих профессий WorldSkills. В течение 3 дней представители 85 компаний со всей России боролись за звание лучшего в 11 компетенциях. Победители получили в подарок от УВЗ ультрабуки.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УВЗ, специалисты корпорации выступили на достойном уровне. Кирилл Бородин из ОАО "Уралтрансмаш" занял 3 место в компетенции "Сварочные технологии". Лучшей командой инженерных профессий "Технопрорыв" признаны представители головного предприятия УВЗ.

Уралвагонзаводцы стали первыми и в индивидуальных номинациях: "Конструкторская документация" (Юрий Самойлов), "Технология производства" (Ирина Бакшаева) и "Прочностные расчеты" (Сергей Малюшкин). Представитель "Уралтрансмаша" Владимир Рагозин стал победителем в номинации "Оригинальная идея".

На деловых мероприятиях чемпионата обсуждались ключевые вопросы развития специальностей и квалификаций работников, отвечающих современным запросам высокотехнологичной промышленности, сектора услуг и социальной сферы.

"Сегодня предприятия серьезно меняются в плане производства: модернизируется оборудование и используются абсолютно новые технологии и материалы. И для того, чтобы образовательные учреждения выпускали высококвалифицированных работников, необходимо сформировать профессиональные стандарты на предприятиях", - пояснила заместитель гендиректора по персоналу НПК "Уралвагонзавод" Светлана Иванилова.

На УВЗ системная работа в этом направлении ведется второй год. Разработан и запущен в эксплуатацию профстандарт для сварщиков, соответствующие программы реализуются и в образовательных организациях - социальных партнерах корпорации. Согласованы профстандарты для инженеров-технологов, слесарей-инструментальщиков и слесарей механосборочных работ.

В ходе WorldSkills подписано соглашение об организации и проведении дуального обучения между НПК "Уралвагонзавод" и Нижнетагильским техникумом металлообрабатывающих производства и сервиса.

На чемпионате рабочих профессий УВЗ представил и виртуальный отдел кадров. Интерактивная touch-панель содержит информацию о двух тагильских техникумах, которые входят в состав корпоративного университета: машиностроительном и техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса. Практически все выпускники этих учебных заведений работают на головном предприятии УВЗ.