Ямальцы расскажут о правах Арктики

В городе на Неве.

12-15 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоится II Международный арктический правовой форум. Он проводится при поддержке Госдумы и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, основная дискуссионная площадка развернется в президентской библиотеке имени Бориса Ельцина.

В работе форума планируют принять участие спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева, заместитель председателя Европейской комиссии за демократию через право Хердис Торгейрсдоттир.

Ямал представят глава региона Дмитрий Кобылкин и председатель окружного парламента Сергей Харючи. В числе официальных лиц - председатель думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и другие.

В рамках деловой программы форума пройдет пленарное заседание. Запланированы тематические секции, посвященные устойчивому развитию российской Арктики в современном правовом контексте, а также телемосты с приполярными регионами.

Внимание уделят и системе мониторинга правового развития Арктической зоны РФ, общим проблемам совершенствования и модернизации законодательства о государственно-частном партнерстве.

В феврале 2013 года Владимир Путин утвердил государственную стратегию развития полярной зоны РФ. В ней фактически получили поддержку усилия ЯНАО по освоению и обустройству Арктики.

Ямал давно и прочно закрепил за собой статус ключевого арктического региона. Именно здесь воплощаются в жизнь стратегически важные экономические, научные, экологические, гуманитарные и прочие уникальные для российской и мировой практики проекты.

В их числе освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал и прилегающих арктических шельфов, создание нового российского центра по переработке природного газа "Ямал СПГ", морская научная экспедиция "Ямал – Арктика". Не менее важны масштабная уборка острова Белый, строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, реализация инфраструктурного проекта "Северный широтный ход".

Эти и другие проекты призваны в корне изменить будущую картину Арктики. При этом активное экономическое развитие полярных широт происходит с соблюдением самых жестких стандартов по сохранению среды обитания, культуры, традиций и исконного образа жизни представителей коренных народов Севера.