Уральские "сказы" Кольцово

На необычный интерьер дизайнеров вдохновил писатель.

Кольцово первым среди уральских аэропортов приступило к реализации масштабной программы по интеграции искусства в пространство аэровокзала.

Новый зал повышенной комфортности открыл свои двери для пассажиров в начале июня 2013 года. Дизайнеры создали оригинальное пространство, не имеющее аналогов в других авиаузлах России.

Дизайн и оснащение зала выполнены по самым современным стандартам, обеспечивающим удобство и комфорт пассажиров. Неожиданное стилевое и пространственное решение помещения навеяно сказами Бажова, самобытной культурой Урала и его природной палитрой.

Путешественники, вылетающие из Екатеринбурга бизнес-классом, могут находится в зале бесплатно. Пассажирам экономкласса придется выложить 2500 рублей за 3 часа комфорта.

В начале 2014 года была завершена и реконструкция терминала внутренних авиалиний аэропорта Кольцово. Его площадь увеличилась почти вдвое - до 42,5 тысячи квадратных метров. В 2,5 раза выросла пропускная способность.

Изменилось и дизайнерское решение терминала ВВЛ. Его расцветили яркие краски. Появилась более удобная схема обслуживания пассажиров перед вылетом, новые точки питания и монобрендовые магазины.

В мае 2014 года авторитетное жюри Best Office Awards (BOA) высоко оценило организацию и оформление пространства залов вылета  и повышенной комфортности авиаузла, разработанные архитектурной студией NefaResearch. Воздушная гавань стала лучшей в номинации "Бизнес-пространство в общественном интерьере".

Столь высокую архитектурную награду Кольцово получило первым среди аэровокзалов страны.

Чтобы сделать пребывание в воздушной гавани Екатеринбурга наиболее комфортным, аэропорт постоянно работает над увеличением количества и качества, предоставляемых пассажирам услуг.

В международном аэропорту Кольцово работает 14 кафе и ресторанов. На выбор гостей - блюда различных кухонь мира, в том числе итальянской, китайской, русской и восточной. Также на территории авиаузла расположены 32 магазина, аптека, отделения Меткомбанка, Сбербанка и 18 банкоматов.

В 2014 году в зале прилета международного терминала Кольцово начала свою работу новая кофейня. В общей зоне и зале вылета терминала внутрироссийских авиалиний открыто несколько новых магазинов и аптека "Здоровые люди".

Там же появился и первый магазин детских товаров "Без облачка". Помимо игрушек и одежды для маленьких путешественников можно купить детское питание.

В международном терминале открылся магазин Good Trip.

В августе 2014 года у пассажиров Кольцово появилась возможность оплатить парковку банковской картой прямо на выезде у шлагбаума. На парковках авиаузла установлены и введены в эксплуатацию 8 автоматизированных терминалов.

Новое оборудование принимает пластиковые карты международных платежных систем - Visa и MasterCard. Завершаются работы по внедрению инновационных бесконтактных технологий MasterCard PayPass и Visa РayWave.

В сентябре 2014 года пассажиры Кольцово заметили и другие изменения в аэропорту. Стены терминалов стали еще ярче, на них появились графические указатели - как пройти к зоне вылета или офисам авиакомпаний.

Такие "подсказки" помогают ориентироваться в здании аэровокзала. К тому же лишние конструкции не загромождают пространство.

Пока это только первый этап модернизации. Далее в рамках проекта "Суперграфика" навигацию дополнят пиктограммами и лайтбоксами. Проект будет завершен в ноябре.

Ориентироваться в аэропорту пассажиры теперь могут и при помощи гаджетов. Кольцово первым из аэропортов страны присоединилось к проекту Google Indoor Mapping. Благодаря сервису Google Maps гостям авиаузла доступна услуга электронной навигации. На картах можно посмотреть не только схему терминалов, но и увидеть расположение кафе, магазинов и сервисов воздушной гавани.

В грандиозных планах авиаузла на следующий год – строительство многоуровневой парковки, ангара для воздушных судов и гаража спецтехники. В 2015 году реконструируют и расширят терминал МВЛ.

География полетов Кольцово насчитывает 120 направлений: 54 федеральных и 66 зарубежных. Среди новых маршрутов 2014 года – Хайкоу, Урай, Когалым, Фергана, Патры, Ганновер.

В 2013 году Кольцово впервые с 1991 года преодолел планку годового пассажиропотока в 4 миллиона человек, обслужив 4,3 миллиона путешественников. За 9 месяцев 2014 года услугами аэропорта воспользовалось более 3,5 миллиона пассажиров. Рост пассажиропотока по отношению к прошлому году составил 7,7%.

В этом году воздушная гавань планирует обслужить более 4,5 миллиона человек.

Лидерами среди туристических направлений по количеству перевезенных пассажиров остаются Анталия, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Бангкок и Дубай. Спад наблюдается в основном на европейских направлениях – Ираклион, Барселона, Родос, Рим.

Расширение географии и частотности маршрутной сети, формирование эффективной трансфертной схемы останутся приоритетными задачами Кольцово и в грядущем году.

Подготовили Ольга КАРПОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА