Уральские покупатели сами "подогревают" цены на гречку

Сметая ее с полок.

На Урале, как и по всей России, покупатели панически запасаются гречкой, напуганные прогнозами о ее дефиците. Ажиотаж начался около месяца назад. Виной тому стал неурожай гречихи на Алтае, который закрывает 45% рынка страны. 

Как рассказали "Уралинформбюро" местные производители пакетированной крупы, поставщики подняли цены в 2,5 раза - с 10 000 до 25 000 рублей за тонну. Есть все основания полагать, что гречи в стране достаточно, и цены накручиваются спекулятивно. 

Ситуацию усугубляют сами покупатели, которые сметают гречу с полок - на волне ажиотажа торговцы накручивают ее стоимость. В Челябинске, где цены за кило доходили до 60-90 рублей, за дело уже взялись антимонопольщики. В Екатеринбурге цена значительно разнится в зависимости от магазина и производителя - на развес крупу еще можно найти по 20 рублей за кило. Жители столицы Урала тоже бросились скупать гречку впрок, что не преминет сказаться на ее стоимости.

Подобная ситуация складывалась после неурожая в 2010 году. Тогда греча, стоившая порядка 25 рублей за килограмм, "разгулялась" в ценовом коридоре 100-200 рублей. Большая часть наценки была спекулятивной. Как только покупатели "наелись" золотой крупы, торговцам пришлось поумерить аппетиты.