Российских футболистов заменят на роботов

Томские ученые создают сборную спортсменов-андроидов.

Сотрудники Томского госуниверситета занимаются разработкой команды роботов-футболистов. Ученые уже собрали вратаря и двоих нападающих. Андроиды способны находить на поле мяч, перемещаться и наносить удары по воротам.

По словам завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа Евгения Шандарова, пока программное обеспечение робоигроков включает только базовые функции.

В ближайшее время сотрудники поработают над разнообразием движений андроидов и их ударов по мячу. Действия механических спортсменов станут более согласованными.

Ранее команда томского вуза побеждала на национальном этапе чемпионата RoboCup в Японии в лиге трехмерных компьютерных симуляторов робофутбола. Создание собственной команды позволит россиянам принять участие в играх лиги KidSizе (роботы размером с ребенка) чемпионата. Это более зрелищные матчи с реальным футбольным полем.

Томичи - единственные россияне, участвующие в международных соревнованиях роботов-футболистов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично