Более 60 000 свердловчан зарегистрировали в ПФР с пелёнок

При выдаче свидетельства о рождении.

Пенсионный фонд отработал практику открытия индивидуальных лицевых счетов россиян с пелёнок. Как пояснили "Уралинформбюро" в отделении ПФР по Свердловской области, уже целый год регистрация новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) осуществляется без заявления на основании сведений ЗАГСа - при выдаче свидетельства о рождении. Теперь родителям нет необходимости обращаться в несколько госучреждений для оформления всех необходимых документов на ребенка. 

Регистрация в системе ОПС предусматривает открытие индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и изготовление страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Последнее необходимо для получения медицинской помощи, субсидий и дотаций, социальных выплат, льгот. Страховые свидетельства можно получить через три недели после регистрации рождения в ЗАГСе.

Как подсчитали в отделении ПФР, с ноября 2013 года в беззаявительном порядке зарегистрировано более 60 000 маленьких свердловчан. Всего обладателями СНИЛС стали более 450 000 детей и подростков.

Актуальное