Южноуральцев призвали не набивать карманы "гречневых" спекулянтов

Через две недели цены упадут.

В Челябинской области пообещали снижение цен на гречку - если покупатели перестанут скупать ее сумасшедшими темпами. Ажиотаж начался по всей России после новостей о неурожае гречихи на Алтае. Памятуя о дефиците и золотых ценах на эту крупу в 2010 году, россияне бросились сметать ее с прилавков килограммами - цены тут же взлетели, на Южном Урале и некоторых других регионах - вдвое, передает "Уралинформбюро".

Паникеров публично успокоили и замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, и гендиректор агрохолдинг "Равис" Андрей Косилов. По данным минсельхоза, дефицита продуктов в регионе нет и не предвидится. Исчезновение гречки с прилавков ряда торговых сетей - маркетинговый сбой в работе производителей и перекупщиков.

"Да, в Челябинской области мы все, что произвели уже все давно расфасовали и продали. Тем не менее и те, и другие (переработчики и торговые сети) высказали мнение, что уже в ближайшие дни ситуация кардинальным образом поменяется. Так как уже найдены в соседних регионах поставщики!" - заверил А.Раевский.

С ним согласен и гендиректор агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов: "Я считаю, что вопрос по гречке возник на пустом месте. За рубежом нет культуры потребления гречневой каши и вывозить её за доллары и евро некуда!".

Гораздо сложнее ситуация с пшеницей, которую как раз активно экспортировали за рубеж, но здесь Челябинская область не самый ключевой регион в стране, и урожая 2014 года хватит на обслуживание внутреннего рынка.

Южноуральцев призвали "не кормить" перекупщиков и 2-3 недели не покупать продукты, на которые возник ажиотажный спрос. "Результат будет однозначный: товар вернется на прилавки, и цена на него упадет," - уверен А.Косилов.

Актуальное