Между югорскими муниципалитетами распределили грант на ремонт дорог

20% транспортных артерий региона нуждаются в "апгрейде".

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла решение о распределении гранта правительства РФ за эффективность работы. Деньги будут направлены на ремонт и благоустройство городских и поселковых дорог, улиц, дворов, скверов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей региона.

"Это актуальные нужды, о которых говорят все югорчане. Внимание к этим вопросам мы серьезно нарастили в текущем году. Вместе с этим очевидно, что сами по себе ресурсы, которые выделяет округ, не означают автоматического решения накопившихся вопросов. Не менее важно грамотное обращение с ними в муниципалитетах, высокая эффективность дорожной деятельности органов местного самоуправления", - отметила глава Югры.

Она нацелила руководителей муниципалитетов на усиление контроля за качеством дорожных работ на местах.

По данным на сентябрь текущего года, в среднем по автономному округу в нормативном состоянии находятся около 80% местных дорог. Этот показатель "на голову" выше среднероссийского, который составляет до 50-60%. Тем не менее, Наталья Комарова подчеркнула, что необходимо стремиться к лучшему.

"Это значит, что нас ждет обширный фронт работ: ремонт и восстановление порядка 450 километров дорожного полотна. Особенно в тех муниципальных образованиях, где эти показатели существенно хуже среднеокружных. Это Березовский и Ханты-Мансийский районы, в которых доля ненормативных дорог составляет 34 и 39% соответственно", – подчеркнула глава региона.

Для решения этих задач будут задействованы, прежде всего, местные дорожные фонды, созданные во всех муниципальных районах. Их наполнение в текущем году, по сравнению с прошлым, значительно увеличено – с 823 миллионов до 1,35 миллиарда рублей. Сказывается активная работа органов местного самоуправления по привлечению дополнительных средств - как за счет местных бюджетов, так и окружных субсидий.

Актуальное