В Салехарде определили лучших ледовых скульпторов

В ходе фестиваля "Полярная рапсодия".

В столице Ямала завершился ХII Международный фестиваль ледовой скульптуры "Полярная рапсодия", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы ЯНАО.

С 18 по 23 ноября на площади Культурно-делового центра лучшие российские и зарубежные скульпторы, неоднократные лауреаты и призеры престижных международных конкурсов создавали ледовые композиции на тему "Животный мир Арктики".

Первое место присудили команде из Латвии (Мая Пункуле, Иле Карлис) за композицию "Властелин Севера". Победители награждены дипломами, медалями, премией в 70 тысяч рублей и сувенирами.

Второе место и премия в размере 50 тысяч рублей достались команде из Рязани (Юрий Мистрюков, Константин Панин) с композицией "Северный олень". 

Третье место и 30 тысяч рублей получила команда из Хабаровска и Мурманской области (Иван Локтюхин, Вадим Полин) за композицию "Под полярной звездой".

Команда из столицы ЯНАО (Надежда Талигина, Радион Бекшенев) за композицию "Ворона Хатл" удостоена приза губернатора.
Кроме того, приз главы города Салехард получила команда из Китая (Ю Панг, Менг Сянгуо), а специальные призы от жюри у команд Кореи (Канг Хиджун, Хюнг Пиль Парк) и Салехард – Тарко-Сале (Сергей Корольков, Сергей Ледков).

Следует отметить, что организаторами фестиваля являются правительство автономного округа , администрация Салехарда и некоммерческий фонд скульпторов России "Единение".