Имущество музея "Пермь-36" отняли у общественников

Через суд.

Власти Прикамья отсудили имущество музея политрепрессий "Пермь-36" у общественников, создавших его в 1996 году. Соответствующее решение 25 ноября 2014 года вынес краевой Арбитраж.

Иск был подан госучреждением "Мемориальный комплекс политических репрессий", созданным по распоряжению пермского губернатора в 2013 году. Директор музея Наталья Семакова потребовала расторгнуть договоры безвозмездного пользования имуществом, которые были заключены с автономной некоммерческой организацией (АНО) "Пермь-36".

По мнению Н.Семаковой, АНО нарушала условия договора - в частности, не поддерживала в порядке здания бывшей колонии в деревне Кучино, "из-за чего их большая часть пришла в негодность". Защита ответчика утверждала, что общественники никогда не заведовали ремонтом музея - этими работами занимался пермский минкульт. Однако суд встал на сторону истца.

Земля и строения на территории бывшей колонии "Пермь-36" находились в бессрочном пользовании АНО с момента создания музея. Постройки были восстановлены либо заново возведены волонтерами.

В конце 2013 года администрация губернатора решила передать ведение хоздеятельности музея специально созданному госучреждению - "Мемориальному комплексу политических репрессий". Его возглавила замдиректора "Перми-36" Татьяна Курсина. Проведение экскурсий при этом оставалось за АНО. 

В мае 2014 года вокруг мемориального комплекса разгорелся скандал. Т.Курсина была уволена, а на ее место была назначена экс-замминистра культуры Наталья Семакова. Она сразу начала наводить в музее свои порядки, приказала распилить некоторые экспонаты. Из-за конфликта общественников и администрации деятельность музея была фактически прекращена. 25 июля дирекция АНО "Пермь-36" заявила о сворачивании проектов и уходе из Прикамья.

В августе администрация президента РФ инициировала переговоры некоммерческой организации с администрацией губернатора. Некоторые шаги к примирению были сделаны.

31 октября в первом чтении было принято соглашение между краевыми властями и АНО. Создан Совет по развитию музея "Пермь-36". Его первое заседание должно состояться в начале декабря - на нем соглашение должно быть подписано в окончательном варианте.

По словам пресс-секретаря АНО "Пермь-36" Андрея Никитина, решение суда стало неожиданностью для общественников. "С администрацией губернатора была достигнута договоренность о досудебном урегулировании конфликта. Руководство АНО "Пермь-36" не против того, чтобы расторгнуть договоры и передать имущество. Государство - владелец, и оно вправе распоряжаться своей собственностью. Но вынесенное судебное решение может повлиять на процесс переговоров", - предположил он.

"Не вижу смысла в этом решении. По условиям подготовленного соглашения АНО "Пермь-36" и так расторгла бы все договоры пользования госимуществом", - заявила "Уралинформбюро" исполнительный директор организации Татьяна Курсина.

По ее словам, АНО "Пермь-36" не будет обжаловать судебное решение. Имущество музея в Кучино передадут властям Прикамья в течение пяти дней.