Вместо станции метро в Екатеринбурге построят парковки

Для гостей мундиаля.

Свердловское правительство составило список земельных участков, задействованных в подготовке к мундиалю-2018. Список из нескольких десятков наделов опубликовал в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских.

Первоначально на выкуп земель из областной казны планировалось потратить 1,7 миллиарда рублей. Однако позже бюджет урезали на 450 миллионов, до 1,26 миллиарда рублей.

Среди собственников и арендаторов земель, которые должны получить компенсации, А.Альшевских называет Группу "Синара", "Синара-Девелопмент", Уральский НИИ охраны материнства и младенчества, ООО "Стражи Урала", ЗАО "Олипс", ООО "Эмералд Грин" и несколько физических лиц.

"Расшифрую учредителей компании. Про "синарских", надеюсь, понятно. Предприятие "Олипс", судя по открытым данным, имеет отношение к ТРЦ "Дирижабль", рынку "Новомосковский". И последнее – ООО "Эмералд Грин" (НПП "АМИ САЙЕНС" и Андрей Иванович Никитин)", - пишет в своем блоге депутат.

Судя по опубликованному списку, о многофункциональных высотках "Стражи Урала", создание которых широко анонсировалось в СМИ и станции метро "Татищевская" можно забыть. На их месте появятся парковки для гостей и участников ЧМ-2018. Под них же отвели земли в районе улицы Татищева, предназначенные под индивидуальную жилую застройку, а также участки в квадрате улиц Пирогова - Ключевская - Мельникова - Татищева.

Землю под зданием НИИ ОММ на Репина, 1, за которую бились общественники Екатеринбурга, займут "временные сооружения" для ЧМ-2018, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018