Прокуратура требует наказать виновных в обрушении ишимской школы

Главе района внесено представление.

Поздно вечером 10 ноября 2014 года в школе деревни Шаблыкино (Ишимский район) рухнули потолок и одна из стен. В "рассыпавшемся" крыле находились кабинет физики, часть коридора и хранилище для книг. К счастью, никто не пострадал. 70 школьников из Шаблыкино теперь возят за 15 километров в головную СОШ в селе Плешково.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, райадминистрация знала о проблемах в образовательном учреждении.

20 июля 2014 года местные власти обратились в региональный департамент финансов о выделении 494,8 тысячи рублей на ремонт школы.

В письме указывалось, что "из-за обильных осадков произошла просадка фундамента здания, вследствие чего в двух кабинетах на первом этаже в простенках между оконными проемами образовались трещины (от 2 до 20 мм) в кирпичной кладке с внутренней стороны помещения по всей высоте межоконных простенков, трещины между плитами перекрытий до 2 мм". 

Однако 13 августа комиссия, в состав которой входили районные чиновники, подписала акт о готовности школы к началу учебного года.

В адрес главы Ишимского района внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных. В ближайшее время для выяснения причин обрушения здания будет проведена техническая экспертиза.