В Екатеринбурге начинается третий раунд борьбы против "Дома Азербайджана"

Основинскому парку вновь угрожает порубка.

28 ноября 2014 года Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным повторный отказ администрации Екатеринбурга выдать ИП Шыхлинской разрешение на строительство "Дома Азербайджана" на территории Основинского парка.

Возведение бизнес-центра в зеленой зоне может оказаться делом нескольких месяцев. Защитники Основинского парка не согласны с решением суда и планируют новые акции протеста. Ранее екатеринбуржцы несколько раз выходили на пикеты в защиту зеленой зоны.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" один из защитников Основинского парка, юрист Иван Волков, пока рано считать борьбу с застройщиком "Дома Азербайджана" проигранной. В мэрии собираются обжаловать решение Арбитражного суда в высшей инстанции. По словам юриста, на это есть как минимум месяц. С учетом всех судебных споров у противников "дорогой шашлычной" ("народное" название "Дома Азербайджана") есть по меньшей мере 3 месяца, чтобы отстоять парк.

"Точку в этой истории может также поставить МУГИСО или сам губернатор Куйвашев, расторгнув договор аренды с застройщиком. Трехмесячный срок, который МУГИСО давало госпоже Шихлинской, истек, а значит, договор аренды должен быть расторгнут. К сожалению, мы так и не смогли увидеть этот документ и его детали", - добавил И.Волков.

Сейчас Шыхлинская (супруга главы азербайджанской диаспоры Екатеринбурга) потребовала признать первое решение арбитражного суда, по которому ей было отказано в строительстве, незаконным. Тогда, 24 сентября, Арбитражный суд Свердловской области официально отказал в претензиях предпринимательницы к горадминистрации. Но застройщица не растерялась и зашла "на второй круг".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", история со строительством "Дома Азербайджана" длится не первый год. Кусок земли отщипнули от Основинского парка в начале 2000-ых - землю перевели в категорию "для общего пользования". Сначала там планировалось возвести здание генконсульства Азербайджана в Екатеринбурге. Однако реализация проекта затянулась, а в 2010 году он и вовсе трансформировался в 25-этажный деловой комплекс.

Актуальное