В России не будут повышать минимальную цену на водку

Иначе все утечет в теневой рынок.

Росалкогольрегулирование не собирается повышать минимальную розничную цену (МРЦ) на водку в 2015 году. Как пояснил РБК руководитель ведомства Игорь Чуян, рост водочных цен вызывает переход потребителей на нелегальную продукцию и суррогаты.

"Мы видим железобетонную связь снижения продаж со стоимостью водки на полке уже второй год подряд. МРЦ на водку за год выросла со 170 до 220 рублей, а денег у потребителей больше не стало. Легальный рынок потерял 14% покупателей, которые перешли на продукцию из теневого сектора", - пояснил он.

Из-за нелегального алкоголя бюджет ежегодно теряет 30-50 миллиардов рублей. По подсчетам экспертов, акцизные сборы не были уплачены с каждых двух из пяти произведенных бутылок. Настораживает и статистика продаж настойки боярышника - ежегодно россияне покупают порядка 15 миллионов дал, тогда как, к примеру, показатель популярного водочного бренда "Пять озер" - 5,76 миллиона дал.

Вместе с тем крупные производители считают, что действующая сейчас МРЦ в 220 рублей слишком низкая - качественной продукции по такой цене быть не может. По их подсчетам, минимальная стоимость водки на полке - 295 рублей, при этом прибыль производителей будет минимальной.

Однако чиновники апеллируют к тому, что небольшие региональные предприятия вполне могут выпускать и продавать водку по такой цене, например, в собственном магазине при заводе. Сейчас наценка розничных сетей достигает 35%, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом