В России выпустят "умные часы"

Этим займется изобретатель YotaPhone.

К концу 2015 года в России должны появиться "умные часы" от отечественного производителя. С их помощью можно будет оплачивать покупки и проезд в метрополитене. Международный патент на это устройство получили создатель YotaPhone Дмитрий Гориловский и еще два изобретателя. В гаджет будет встроен специально запрограммированный чип.

"Умные часы" оснастят технологией беспроводной высокочастотной связи Near field communication, что даст возможность обмениваться данными с другим устройством на расстоянии около 10 сантиметров.

Разработчики подчеркивают, что цель - создать именно часы, а не гаджет, передает "Уралинформбюро".

Между тем пользователи с нетерпением ждут "умные часы" Apple Watch. Они помогут не только узнать время, но и оплатить различные товары в корпоративном интернет-магазине Appstore. Новинка будет представлена в трех модификациях: Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition. Последняя модель - самая дорогая. Её корпус изготовлен из 18-каратного золота. Как предполагают эксперты, новинка будет стоить около 1200 долларов. Цена базовой модели составит примерно 349 долларов.

Еще в сюжете: Технично