Пенсия россиян будет "догонять" зарплату

Увеличиваясь на тот же процент.

Группа депутатов Госдумы РФ поставила вопрос о пересмотре индексации пенсий. Сложившаяся система, по их мнению, несправедлива. "В соответствии с действующим порядком страховые части пенсии могут индексироваться только на величину коэффициента доходов Пенсионного фонда, что меньше, чем годовой индекс роста средней заработной платы", - поясняют парламентарии.

Кроме того, с 1 января 2015 года индексация страховой части пенсий прописана в законодательстве как право, а не как обязанность правительства, а значит, от этого можно и отказаться.

Депутаты предлагают привязать обязательную индексацию пенсии к годовому индексу повышения средней заработной платы. Если доходов ПФР на это не хватит - подключать федеральный бюджет.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов считает, что такая система не жизнеспособна: "Уже хотя бы потому, что пенсионными отчислениями облагается не вся зарплата работника, есть ограничения".

Кроме того, в новой пенсионной формуле и без того существует немало коэффициентов - для добавления еще одного придется переписать весь закон.

В Пенсионном фонде уверяют, что пенсии как индексировались, так и будут - в соответствии с индексом потребительских цен. По итогам этого года он будет не менее 9%, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить