Из уральских магазинов может исчезнуть колбаса

Говядина станет деликатесом.

Мясопереработка в Свердловской области может остановиться. Жители региона останутся без хорошей колбасы, перейдя на фальсификат из "рогов и копыт". 

Уральские мясопереработчики забили тревогу сразу после введения продуктового эмбарго в России. Эта мера поставила отрасль на грань выживания, спровоцировав банкротства. Цены на сырье моментально взлетели, а производителям мясной продукции сделать адекватное повышение не позволяют договоры с торговыми сетями. Ритейлеры предпочтут бросовую продукцию с сомнительным составом, но по низкой цене, тем более в условиях кризиса.

Как рассказал "Уралинформбюро" совладелец Полевского колбасного завода "Черкашин и партнеръ" Александр Черкашин, закуп говядины (тут Россия полностью зависит от импорта) в стране остановлен: "Сами посчитайте: если в начале года бескостная говядина высшего сорта стоила 290 рублей в пересчете с того курса доллара, то представляете, сколько теперь?".

По его словам, многие по понятным причинам обанкротились. К моменту введения эмбарго у бизнесменов были оплачены контракты, но машины с товарами развернули на границе. Пострадали и те, кто взял кредит на сырье в долларах, - сейчас они не могут его отдать. 

Точно предсказать, что будет завтра, никто не может, но однозначно цены будут расти. Сейчас в шоколаде производители свинины: если до эмбарго они продавали сырье за 92 рубля, то после его введения цена подскочила до 200 рублей и больше. Сейчас ее стоимость - около 170 рублей, при том что и при сотне свиноводы неплохо жили. 

Подорожавшая свинина спровоцировала рост цен на курицу, которую стали чаще покупать из экономии. "Придем к тому, что говядина у нас будет для богатых, свинина - для среднего класса, а курица - для бедных", - подытожил А.Черкашин. При этом большая часть колбас, в составе которых должна быть говядина, исчезнет с прилавков. 

Некоторые мясопереработчики заменяют говядину курицей. "Мы не для того зарабатывали репутацию... Не исключено, что придется остановить производство," - отметил А.Черкашин. 

Что касается покупателей, то, когда спадет волна панических закупок впрок, они просто не в состоянии будут платить. А вот торговые сети продолжат диктовать свои условия. Сейчас наценка на мясопродукты у них составляет 35%, плюс бонусы 10-17%.