Детей тундровиков в Пуровском районе Ямала подготовит к школе "Медвежонок"

В кочевой группе созданы все условия для развития.

В Пуровском районе решают вопросы развития и воспитания детей тундровиков Ямала. Для них открыта очередная кочевая группа "Медвежонок" в составе детсада "Росинка" (деревня Харампур). Там будут воспитываться десять малышей от 2 до 6 лет, живущих в рыболовецком стойбище Медвежья гора Харампуровской тундры, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе районной администрации.

В отдельном чуме созданы все условия для развития малышей - для игровой деятельности и совместных занятий детей с педагогом. Выбор на это стойбище пал из-за незначительной его удаленности от деревни Харампур - туда можно доехать за один час на снегоходе или по реке на моторной лодке.

Работа по открытию кочевых групп проводится в Пуровском районе с 2012 года по просьбе самих тундровиков. На сегодня их уже четыре - в стойбищах Хадутэй и Медвежья гора Харампуровской тундры, в оленеводческой бригаде №10 в Самбургской тундре, а также в стойбище Лангувичей - Большая Хаслета Вынгапуровской тундры. Дошкольное образование там получают 26 детей. Запланировано также открытие групп в факториях Быстринка и Часелька.

Эта работа помогает социализировать детей в условиях традиционного уклада жизни коренных народов, с малых лет прививать им любовь к родному языку и культуре. В таких условиях гораздо легче проходит и адаптация к обучению в школе-интернате. Местные власти и лично глава района Евгений Скрябин оказывают всестороннюю поддержку данной инициативе.

Актуальное