Прокуратура нашла дефекты стрелок в екатеринбургском метро

И другие недоработки.

Прокуратура Екатеринбурга совместно с сотрудниками Уральского управления государственного железнодорожного надзора выявили ряд нарушений в работе метрополитена.

В частности, на станциях "Геологическая", "Площадь 1905 года", "Проспект Космонавтов" обнаружены дефекты материала на магистральных стрелках.

Кроме того, у подземки не было необходимой технической документации и измерительных приборов для контроля за состоянием путей и стрелок, а имеющиеся - своевременно не калибровались.

На некоторых станциях отсутствовали оперативные планы пожаротушения и эвакуации пассажиров, указатели мест эвакуации и выхода. Не имелось инструкций о мерах пожарной безопасности, о порядке действий работников метрополитена при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара. 

Не были назначены ответственные за эвакуацию граждан должностные лица. Системы жизнеобеспечения своевременно не проверялись. Некоторые огнетушители находились в неисправном состоянии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, директору ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" Владимиру Шафраю внесено представление. Начальник и главный инженер службы сигнализации и связи, а также начальник дистанции освобождены от занимаемых должностей. Трем ответственным объявлены выговоры, двое сотрудников лишены премий. Все нарушения устранены.

Актуальное