Водителей-выпивох в РФ предлагается лишать прав на 20 лет

Если они станут виновниками смертельных ДТП.

Генпрокуратура дала официальный ответ депутату Госдумы Олегу Нилову, предложившему пожизненно лишать прав водителей, по вине которых в ДТП погибли люди. По мнению прокуроров, здесь целесообразен тот же подход, что при запрете занимать должности после совершения преступлений - в этом случае максимальный срок составляет 20 лет.

Генпрокуратура также выступила против признания автомобиля виновника орудием убийства и его конфискации для выплат компенсации потерпевшим, пишут "Известия". Ведомство ссылается на постановление пленума Верховного суда РФ, определяющее, что транспортное средство не может быть признано орудием убийства, поскольку данное деяние не является умышленным.

Нилов собрался частично доработать законопроект с учетом мнения Генпрокуратуры. С максимальным сроком лишения прав он вынужден согласиться, но на изъятии автомобиля будет настаивать. Он подчеркивает, что пьяный водитель садиться за руль осознанно, и обоснование, что преступление совершено без умысла, здесь не уместно. Парламентарий также намерен добавить пункт о том, что виновник ДТП не сможет выйти по УДО, пока не компенсирует всю сумму ущерба.

Однако, по мнению экспертов, ужесточение наказания будет малоэффективным, поскольку водители-выпивохи садятся за руль и без прав.

Актуальное