ЧМ-2018 ускорит строительство Ситуационного центра в Екатеринбурге

Работы завершатся к 2017 году.

В столице Урала увеличились темпы реализации проекта Центра мониторинга и принятия решений. Его здание должны были построить к 2020 году. Однако в свете приближающегося ЧМ-2018 по футболу решено ускорить его строительство, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Центр мониторинга и принятия решений - это совокупность помещений, в которых размещаются специалисты оперативных, коммунальных служб и других структур. Он оснащен техническими средствами, позволяющими в кратчайшие сроки проводить сбор, обработку и анализ информации, объединяет все диспетчерские службы города, в него поступает информация с камер видеонаблюдения.

В 2015 году запланированы работы по техническому проектированию, подготовке здания и разработке информационно-аналитической системы. В 2016 году, как ожидается, будут подготовлены помещения и закуплено необходимое оборудование. Начнется опытная эксплуатация.

На 2017 год запланирована необходимая доработка и ввод ЦМП в промышленную эксплуатацию. Особый режим работы он начнет в 2018 году – в рамках мундиаля.

Стоит отметить, что подобные центры эффективно работают в ряде крупных городов мира, в том числе в Москве. В Курске и Казани ЦМП организуют в рамках пилотного проекта. Поэтому специалисты учитывают и международный, и российский опыт при строительстве в Екатеринбурге.

Одной из целей создания центра является контроль и координация проведения масштабных мероприятий в муниципалитетах. Будет он полезен и в повседневной жизни горожан, поспособствовав повышению безопасности, решению вопросов связи, транспорта, сферы ЖКХ.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018