Глава южноуральского села пустила казенные миллионы в обход закона

Якобы для предотвращения ЧС.

Главе администрации Усть-Багарякского сельского поселения (Кунашакский район) Эльзе Газизовой придется ответить за заключение многомиллионного контракта без проведения открытого аукциона. Он был подписан в ноябре 2014 года с ЗАО "Уралгазстрой", которому было доверено строительство сетей газоснабжения жилых домов по улицам Пушкина, Калинина, Чапаева в Усть-Багаряке. Стоимость работ - 18,3 миллиона рублей.

Решение о строительстве газопровода было принято на основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности поселения. Там пояснялось, что истекает срок проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы, подобные бумаги на внутреннее газоснабжение домов уже подготовили и жители.

Таким образом, был сделан вывод, что времени на проведение аукциона нет, и строительство газопровода необходимо начать без задержек для предотвращения ЧС.

Между тем работы ведутся до сих пор. Контракт спешили заключить до конца 2014 года для освоения выделенных средств областного бюджета. Аукцион не был вовремя проведен из-за бездействия органов местного самоуправления, что исключило возможность эффективного и экономного использования бюджетных средств, сообщили "Уралинформбюро" в южноуральской прокуратуре.

В отношении главы сельской администрации возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в УФАС по Челябинской области.

Актуальное