Быть ли храму на площади Труда?

Его могут построить к 300-летию  Екатеринбурга.

В уральской столице вновь разгорается дискуссия на тему строительства храма Святой Екатерины на площади Труда, передает "Уралинформбюро". Ее спровоцировало высказывание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 19 января 2015 года во время Крещенского купания в  Верхотурье он сообщил, что РПЦ не отказалась от своих планов. По его словам, документального решения на этот счет пока нет, зато "есть люди, готовые заниматься восстановлением".

Храм хотят возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. При этом есть информация, что мэрия предлагала Екатеринбургской Епархии альтернативные точки под него, но митрополит Кирилл их отверг.

На днях  близкий к городской администрации "41-й канал" показал сюжет, в котором раскритиковал  идею нового храма. В нем руководитель проектов архитектурной мастерской академика Белянкина Юрий Дорошин отмечает, что возведение церкви в центре города станет точечной застройкой. Другой "прогородской" спикер, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин заявляет, что "храм уничтожит площадь".

Появление темы строительства храма в информационной  повестке не осталось незамеченным пользователями форума  на портале E1. В обсуждении выложен один из проектов религиозного сооружения, к которому большинство участников отнеслось критически. 

Пользователи указывают на то, что церкви построены уже чуть ли не в каждом квартале в центре мегаполиса, тогда как на окраинах их не хватает.

"А лучше построить одну церковь небоскреб, каждый этаж назывался бы по разному и все . Первый этаж храм на крови, второй вознесения и т.д.", - пишет Kostan (пунктуация и орфография авторские - прим.ред.)

Другая часть участников дискуссии считает, что паника преждевременна - сейчас на строительство храма все равно нет денег.

"Даже если на каждом столбе будет висеть прозрачная коробка с жалостливой надписью "на храм божий" и даже если каждый житель даст хотя бы 100 рублей - соберут всего лишь 130 миллионов. Даже яму выкопать не хватит", - считает пользователь под ником ТульскийСмазчиков.

Следует отметить, что первая попытка застолбить площадь Труда под храм была предпринята при губернаторе Александре Мишарине в 2010 году. Но тогда 6 тысяч екатеринбуржцев вышли на митинг, и епархия на время отказалась от своих планов.

Изменились ли настроения жителей столицы Урала с того времени?  "Уралинформбюро" предлагает своим читателям принять участие в опросе "Нужен ли екатеринбуржцам храм на площади Труда?".

Варианты ответов:

 - Да, храм нужно восстановить к 300-летию Екатеринбурга.  Историческая справедливость должна восторжествовать.

 - Храм нужен, церквей много не бывает. Пусть они будут в каждом квартале.

 - Площадь Труда уже несколько лет является екатеринбургской общественной трибуной, не надо забирать ее у горожан. Действующей там часовни вполне достаточно.

 - Церковь на площади Труда не нужна. Я вообще против распространения храмов "шаговой доступности".

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Актуальное