Валютные ипотечники положили к воротам ЦБ РФ ключи от квартир

С траурными лентами.

27 января 2015 года "Движение валютных ипотечников России" провело очередную массовую акцию у представительств Центробанка РФ в Москве и Санкт-Петербурге. Около 400 заемщиков одновременно положили к зданиям регулятора ключи от квартир с траурными лентами, надписями "Валютная ипотека" и названиями банков-кредиторов.

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из организаторов акции Ирина Сафьянова, никакой реакции от властей и ЦБ на действия ипотечников не последовало. "Все разговоры о нашей проблеме ведутся исключительно в кабинетах, к нам, конечно, никто не вышел. Да мы и не надеялись", - поделилась активистка.

Виновным в своем бедственном положении представители движения считают ЦБ РФ. "Центробанк сделал ипотечных заемщиков самыми настоящими заложниками своей политики: с одной стороны, разрешая банкам выдавать кредиты на заведомо кабальных условиях, а с другой - не выполнив возложенных на него Конституцией (ст.75) обязанностей по поддержанию курса национальной валюты", - отмечают участники акции.

Из-за роста курса доллара почти вдвое платежи по ипотеке в валюте увеличились в 2-3 раза и превысили доход большинства семей заемщиков. Стоит добавить, что среди пострадавших не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и Екатеринбурга. "Уралинформбюро" рассказывало о них в материале "Валютный кошмар" уральских ипотечников".

Актуальное