В Новом Уренгое введут в эксплуатацию многофункциональный вокзал

На 23 тысячи "квадратов".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, многофункциональный вокзал в Новом Уренгое получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Его начали строить в феврале 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО с участием средств ОАО "Газпром".

Здание площадью 23,8 тысячи квадратных метров и пропускной способностью 300 человек в сутки сочетает в себе функции железнодорожного и автомобильного вокзалов.

На первом этаже находится объединенный пассажирский зал площадью 750 метров. В его отделке использованы природные материалы, в том числе, камень, добытый на Полярном Урале. Здесь предусмотрено удобное эргономичное расположение камер хранения, багажного отделения и билетных касс рядом с зонами торговли и общественного питания.

На втором этаже обустроены буфет и зал ожидания, в том числе для пассажиров с детьми. Третий этаж здания занимают административные и технические помещения.

Привокзальная площадь оборудована парковкой и стоянками для такси, рейсовых и вахтовых автобусов. Территория перрона вымощена гранитной плиткой.

Умная система управления включает в себя видеонаблюдение, пожарную сигнализацию, регуляторы освещения и климата.

Как обещают окружные власти, вокзал заработает уже летом 2015 года.