В Екатеринбурге презентован проект Эрмитажа

У здания музея ИЗО на Вайнера появится второй вход.

На площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств на улице Вайнера, 11 планируется создать культурно-просветительный центр "Эрмитаж-Урал", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации столицы Урала. Фонды городского музея в перспективе переедут в здание на Вайнера, 16.

По словам начальника городского управления культуры Татьяны Ярошевской, проект родился в ходе визитов в музей ИЗО сотрудников петербургского музея и лично генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Площади ЕМИИ выбраны неслучайно: именно в этом здании в годы войны размещались фонды Эрмитажа и работали его специалисты. 

Согласно представленным Т.Ярошевской эскизам, с южной стороны Музея изобразительных искусств будет возведен пристрой, задействующий пространство за музеем. Здесь же будет оборудована новая входная группа. Новое здание планируется оборудовать эскалатором и лифтом, а на его крыше разместить кафе под открытым небом.

Также проектом предусмотрен доступ посетителей в мансарду, где разместится мемориальный зал центра.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Эрмитаж-Урал" распахнет свои двери в 2016 году, к 80-летнему юбилею Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Трехстороннее соглашение о намерении создания центра подписано в сентябре 2014 года.

Актуальное