Российских школьников заставят пройти наркотест

Без согласия родителей.

Законопроект, позволяющий принудительно брать анализы на наркотики у школьников, внесен в Госдуму РФ. Нововведение позволит тестировать ученика без согласия родителей, если учителя или полицейские заподозрили неладное, передает "Уралинформбюро".

Тестирование на употребление наркотиков было введено в 2013 году. Согласно утвержденной процедуре, учащиеся могут добровольно сдать анализы в поликлинике, результаты занесут в медкарту. 

Однако члена думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирину Чиркову такая "вольность" не устраивает. Она считает, что по собственному желанию тестирование пройдут только те, кто не балуется зельем. Такая проверка не даст результата.

Против принудительного тестирования высказался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, заявив, что без согласия родителей такие манипуляция с детьми проводить нельзя. Председатель Лиги защиты пациентов Александр Саверский назвал инициативу "опытами на детях, которые запрещены Конституцией".

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании РПЦ епископ Мефодий рассказал RT, что принятие законопроекта может обернуться "жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида".