McDonald's накормит россиян антикризисным фастфудом

С бигмаком по сходной цене.

Президент McDonald's в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов рассказал в интервью "Ведомостям" о планах на сложный 2015 год.

В первую очередь он заверил, что компания будет держать рост цен ниже уровня инфляции. В 2014 году в среднем по сети фастфуд подорожал на 1,3%. Самые популярные бигмак и средняя порция картофеля фри стали на 2,2% и 1,8% дороже – 94 и 58  рублей соответственно.

По словам Х.Хасбулатова, стоит задача оптимизировать издержки и логистику, повышать производительность. Он напомнил, что российское подразделение McDonald's уже пережило кризисы 1998 и 2008 годов, причем достаточно безболезненно.

Не собираются они отказываться и от внедрения новшеств, например, в планах - возможность оплаты заказа с помощью мобильного телефона и интернета: "Вы сможете ехать на машине, разместить по интернету заказ в любом ресторане по пути и подъехать забрать его".

В 2014 году инвестиции в развитие российского подразделения McDonald's составили 6 миллиардов рублей, было открыто 73 ресторана. В 2015 году планируются аналогичные вложения.

Х.Хасбулатов признал, что во второй половине прошлого года динамика индустрии питания пошла вниз - учитывая изменение потребительских настроений и растущую инфляцию, тенденция сохранится. Но за счет открытия новых предприятий и модернизации существующих, McDonald's намерен остаться в плюсе.

Что касается проверок Роспотребнадзора, после чего была приостановлена работа 12 предприятий, в том числе двух в Екатеринбурге, топ-менеджер заявил, что претензии к ним были необоснованные. "Перед открытием каждого предприятия мы получали разрешения у тех же органов, которые нас потом проверяли. И многие претензии по итогам этих проверок противоречили ранее полученным согласованиям", - отметил он. Х.Хасбулатов подчеркнул, что российское законодательство "позволяет неоднозначно трактовать определенные требования санитарных правил". Вместе с тем, по его словам, за 25 лет работы в России компания обслужила более 3 миллиарда посетителей, и не было зарегистрировано ни одного случая пищевого отравления. 

Закрытые ранее рестораны McDonald's снова работают и вернули почти всех посетителей, передает "Уралинформбюро".