Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Робо-оркестр

Американский ученый Мейсон Бретен научил роботов музыкальной импровизации. Его механические подопечные настолько поднаторели в музицировании, что с легкостью создают собственные композиции.

Бретен сколотил музыкальный коллектив из трех небольших роботов Shimi и более крупного Shimon, который солирует на африканском ксилофоне.

Устройства не только играют, но и притопывают и качают головами в такт.

2. "Прыжок" фуры

Более 8 миллионов просмотров на YouTube собрало видео чудесного спасения автомобилиста из Нью-Джерси. Водитель легковушки снимает на телефон стоящую поперек дороги фуру, которую развернуло на скользкой проезжей части. Вдруг камера поворачивается, и зритель видит несущийся на оператора грузовик с двумя прицепами. Чтобы избежать столкновения, водитель фуры резко тормозит и буквально "перескакивает" через металлическое дорожное ограждение. 

"Я застрял в пробке с двумя грузовиками. Я всего лишь хотел сфотографировать их, пока стоял в пробке и ждал, когда их уберут. Затем я услышал грохот сзади… меня чудом не задело", – написал автор ролика.

3. "Коровье" искусство

Фермер из американского штата Канзас Дерек Клингенберг выстроил стадо коров в гигантский смайлик. Происходящее зафиксировала видеокамера беспилотника. Видео, названное CowArt ("Коровье искусство"), фермер выложил на YouTube, чтобы поделиться радостью со своими подписчиками. Ролик посмотрели более 100 тысяч человек.

4. "Русский" след

В 65 километрах к северу от Берлина в лесу находится заброшенная советская военная база Фогельзанг. В свое время в гарнизоне проживали 15 тысяч военнослужащих и членов их семей. В 1994 году военную базу расформировали, и российский контингент вывезли с этой территории. Уже более 20 лет на базе никто не живет. Потрескавшиеся рисунки на стенах, надписи на русском языке и даже оставленная прямо посреди зала обувь производят гнетущее впечатление.

5. Красные панды и снег

Обрушившийся накануне на США снежный шторм оказался приятным сюрпризом для весёлой компании красных панд из нью-йоркского зоопарка. Животные валяют друг друга в снегу, катаются с горок и получают от снежных игр огромное удовольствие.