Автоинспекторы заподозрили рабочих ЗМЗ в перевозке атомной бомбы

И сорвали их пикет.

Как рассказала "Уралинформбюро" председатель общественного движения "За права рабочих" Марина Воробьева, запланированный на 30 января 2015 года массовый пикет "Фиктивные кредиты - удавка на шее Златоустовского метзавода" не состоялся. Участников акции по пути из Златоуста в Челябинск задержала дорожная полиция Миасса. Лишь один из активистов - Дмитрий Ганеев - смог добраться до столицы Южного Урала и провести там одиночный пикет. 

По словам М.Воробьевой, под Миассом автоинспекторы остановили одну из машин, в которой ехали 5 активистов движения. Машину блокировали сразу три патруля ДПС, пояснив, что транспортное средство предположительно находится в угоне.

"Когда мы попытались пересесть в другую машину, версия изменилась: якобы в ней находятся наркотики. Нас доставили в отделение полиции Миасса №19, чтобы взять объяснения. Там нас держали в коридоре. А когда мы спросили, почему, нам сказали, что есть подозрение, что в машине перевозили атомную бомбу", - рассказала женщина.

После звонка М.Воробьевой в общественный совет Миасса ее и еще одну активистку Светлану Старикову забрали из отделения полиции. Их попутчиков Никиту Полякова, Сергея Костромина и Валерия Ускова отпустили позже. От дачи показаний они отказались.

Д.Ганееву, который добирался самостоятельно, удалось провести на Алом поле в Челябинске одиночный пикет.

"Сопровождавшего его фотографа Вячеслава Байдарика задержали по подозрению в нахождении в нетрезвом состоянии", - отметила М.Воробьева.

В ходе акции протестующие собирались потребовать от уполномоченных органов найти виновников в банкротстве Златоустовского металлургического завода, которое, как они считают, было фиктивным. По мнению активистов, решающую роль в нем сыграл кредит банка "Петрокоммерц" на 2,8 миллиарда рублей, который вернулся кредитору в тот же день через аффилированную фирму.

Ранее по теме:
Рабочие ЗМЗ требуют найти виновных в банкротстве завода