Первоуральцы подхватили кишечную инфекцию через воду

К такому выводу пришли эпидемиологи.

Свердловский Роспотребнадзор озвучил вероятную причину распространения кишечной инфекции в Первоуральске. По мнению эпидемиологов, заразу горожане подхватили через воду. Вероятнее всего, палочка попала в сети централизованного водоснабжения из источника водозабора 19-20 января 2015 года.

Как показало расследование, ПМУП "Водоканал" с 1 по 20 января 2015 года не осуществлял производственный лабораторный контроль подаваемой воды. Кроме того, система водоподготовки в городе работает таким образом, что полный цикл очистки проходит только треть необходимого объема.

В настоящее время водопроводная вода в Первоуральске соответствует требованиям СанПиН, подъема заболеваемости острой кишечной инфекцией нет, ситуация стабилизировалась.

Для предупреждения распространения инфекции Роспотребнадзор  рекомендует горожанам не пить некипяченую воду и строго придерживаться правил личной гигиены.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 20-29 января 2015 года в Первоуральске острую кишечную инфекцию подхватили 115 человек, среди них – 86 детей. Это в 2 раза превышает показатели прошлого года. У одних был выявлен норовирус 2 типа, у других - ротавирус.

Актуальное