На Полевском тракте автоинспекторы задержали подозрительные грузовики

Водители отказались пройти весовой контроль.

В ночь на 29 января на Полевском тракте автоинспекторы остановили 2 грузовика, груженные продукцией "Северского трубного завода". Внимание сотрудников ГИБДД привлек тот факт, что машины направлялись из Полевского в Каменск-Уральский, однако вместо выбора кратчайшего пути свернули на Дегтярск.

В ходе проверки автомашин выяснилось, что в накладных в качестве отправителей значились сами шоферы, а контрольное взвешивание транспорта вряд ли проводилось – отсутствовала подпись лица, ответственного за это, а также не была указана марка весов.

В ответ на законное требование сотрудников полиции пройти через контрольные весы, водители вначале ответили отказом, а затем сослались на поломку обоих грузовиков.

Спустя несколько минут к месту разбирательств приехали два престижных внедорожника - вышедшие оттуда мужчины представились владельцами тягачей и попытались "разрулить" ситуацию. Им это не удалось, и они уехали, оставив грузовики, рассказали "Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

Подобная ситуация сложилась в конце минувшего года близ Нижнего Тагила. Тогда свыше 20 грузовиков, принадлежащих ООО "Альтайр", остановились на обочине, не желая проходить весовой контроль. Между тем было подозрение, что они серьезно перегружены медной рудой, за что предусмотрен штраф (для юрлиц - до полумиллиона рублей). Госавтоинспекция несколько раз обратилась к номинальным и фактическим владельцам компании с просьбой разобраться, но ее директор предпочел дать взятку сотруднику ГИБДД, после чего стал фигурантом уголовного дела.