Екатеринбуржцы с ночи взяли в осаду школы

Чтобы записать детей в первый класс.

1 февраля 2015 года в Екатеринбурге начался прием детей в первые классы - и снова с боем. Родители, нацелившиеся на престижные учебные заведения, взяли их в осаду еще вчера вечером, передает корреспондент "Уралинформбюро". В частности, дежурства были организованы у гимназий №39 и №120, где запись началась в воскресенье. Горожане составляли списки кто за кем и караулили у дверей всю ночь. На глазах у агрессивной толпы без очереди не прошмыгнет даже мышь.

Обезумевшие горожане дежурили ночью не только возле учебных заведений, но и у муниципального МФЦ, через который также можно подать документы для зачисления в первый класс. А портал госуслуг, где прием заявок начался ровно в полночь 1 февраля, был обрушен в первую же секунду из-за вала обращений. Его работа наладилась ближе к 2.00.

Между тем в школе №91, где прием заявления тоже начался сегодня, все проходит цивилизованно. Желающие подтянулись с утра и спокойно записались в очередь. В большинстве школ родителей первоклассников ждут с понедельника.