Тюменские дети-инвалиды воспели Победу в стихах и пенопласте

В эссе и поделках из соленого теста.

11 февраля 2015 года в Тюменской области наградят победителей и призеров необычной олимпиады. Около 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья постарались всеми доступными способами "рассказать" о 70-летии победы в Великой Отечественной войне, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Работы оценивались по 4 номинациям: "Художественное творчество", "Литературное творчество", "Исследовательская работа", "Технологическое и техническое творчество".

Наибольшее количество заявок на победу подали школьники Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Бердюжского, Казанского, Викуловского, Юргинского, Сорокинского, Ялуторовского и Ярковского районов. Эксперты отметили, что в этом году перечень используемых техник и разнообразие материалов расширились.

Среди прочих работ жюри были представлены макеты советской военной техники. Они были выполнены в разных техниках - бумажное моделирование, соленое тесто, вязание, столярное мастерство, моделирование из пенопласта, вышивание и другие. Дети также показали владение росписью по стеклу, ткани, создали текстильные куклы.

"Обычные на первый взгляд материалы в руках талантливых школьников превращаются в произведения искусства. Все они отличаются образностью и вызывают теплые чувства любви к Родине, родному краю, семье", - отметили в пресс-службе главы региона.

В литературном конкурсе дедам, прадедам и землякам, которые прошли ВОВ, юные авторы посвятили эссе, стихи, письма.