Чехи дадут уральским туристам скидки до 50%

На проживание и экскурсии.

Уральская ассоциация туризма договорилась с чешскими партнерами о существенных скидках. Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев, договоренности будут документально оформлены 16 февраля 2015 года. Особые условия для уральцев предоставят Южная Чехия, Моравия, Теплице. Готов всесторонне содействовать сотрудничеству Чехтуризм.

Снизить среднюю стоимость тура удастся на 20%. С рядом лечебных курортов получилось договориться о стоимости проживания не более 1000 рублей в сутки, что очень привлекательно даже в сравнении с российскими здравницами. Что касается экскурсионных туров, отели по ряду направлений готовы предоставить 50% скидки. 

По словам М.Мальцева, в последнее время из Екатеринбурга ушел целый ряд иностранных авиаперевозчиков: Alitalia, Lufthansa, British Airways. По сути из европейских направлений остались только прямые перелеты в Хельсинки и Прагу. Первое для туристов малопривлекательно и чаще используется как трансатлантический маршрут, а Чехия пользуется популярностью.

Задача УАТ - увеличить частоту регулярных рейсов "Чешских авиалиний" с 1-2 раз в неделю хотя бы до 4. Для этого необходимо обеспечить заполняемость самолетов туристами, которых должны привлечь более низкие цены. Оптимальной загрузки бортов планируется достичь уже весной.

Как подчеркнул М.Мальцев, регулярное прямое авиасообщение с европейскими городами - это залог развития не только туризма, но и всей экономики в целом, важнейшее условие инвестиционной привлекательности Екатеринбурга.

Чтобы договариваться о скидках с другими европейскими странами, также необходимо иметь с ними прямую связь. 

В свою очередь Чехия заинтересована в уральском туристе, поскольку он тратит в 6 раз больше, чем тот же немец. "Пролетев 5 часов на самолете, екатеринбуржцы хотят все попробовать, все посмотреть, тогда как немцы приезжают на машине и скупы в дополнительных тратах", - пояснил М.Мальцев.

Что касается Турции и Египта, то здесь заинтересованность в сохранении турпотока обоюдная. Заменить русских туристов европейцами этим странам не удастся, поэтому они ищут различные варианты удешевления путевок. Турция собирается дать дотации авиакомпаниям, а Египет в числе прочего предложил расчеты в рублях. Как пояснил М.Мальцев, последняя мера малопонятна: если просто переводить стоимость услуг с долларов в рубли по действующему курсу, это ничего не даст, а если его "заморозить", то здесь надо договариваться с участниками рынка индивидуально, что хлопотно и может ни к чему не привести. Однако египтяне активно идут навстречу и, к примеру, отменили визовый сбор в размере 25 долларов.

Любые подобные шаги облегчат положение российских туроператоров, которые переживают сложные времена, подчеркнул исполнительный директор УАТ. Сокращения в отрасли уже достигли 60%.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края