СКР найдет виновных в смерти доставленной в полицию блокадницы

Которую заподозрили в магазинной краже.

Следственный комитет России разбирается в обстоятельствах смерти 81-летней блокадницы в Санкт-Петербурге, которую доставили в полицию по подозрению в краже. 3 февраля пенсионерку задержали в магазине охранники, решив, что она украла три пачки масла. Женщину доставили в отделение полиции Кронштадтского района, где ей стало плохо и она умерла до прибытия скорой.

Как показала предварительная проверка прокуратуры, задержанная Рауза Галимова ничего не крала. Возбуждено уголовно дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия скорой помощи", - пояснили "Уралинформбюро" в СКР.