Академический официально станет восьмым районом Екатеринбурга

К началу следующего десятилетия.

Администрация Екатеринбурга планирует завершить все формальности для создания восьмого административного района к началу следующего десятилетия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, им станет Академический микрорайон, который расположен на юго-западе уральской столицы.

Академический - крупнейший в России проект комплексного освоения территории при создании социально-культурной, образовательной, транспортной и бытовой инфраструктуры. Его планировка отличается уникальной градостроительной концепцией, направленной на энергосбережение и охрану окружающей среды.

Возведение Академического является ярким примером плодотворного сотрудничества муниципалитета и частного капитала. Первые многоквартирные жилые дома были введены в эксплуатацию в июне 2009 года. Всего там запланировано строительство более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, из них 9 миллионов - жилой. Новых квартир хватит 325 тысячам будущих жителей Екатеринбурга, поэтому логично, что Академический претендует на статус отдельного внутригородского района.

Кроме того, городские власти обсуждают план создания там медицинского кластера: в перспективе туда может быть перенесен Институт охраны материнства и младенчества.

В мэрии отмечают, что процесс создания нового района не создаст никаких бюрократических сложностей для жителей. Есть договоренность, что новые наименования специалисты отразят только во вновь выдаваемых документах. В старых сохранятся прежние названия, которые будут иметь юридическую силу.