Ноу-хау первоуральского поселка: вода по карточкам

Чтобы колонкой не пользовались приезжие.

С недавнего времени жители первоуральского поселка Пильная могут пользоваться водоразборной колонкой только по специальной карточке-ключу.

По словам директора местного МУП "Водоканал" Валерия Хорева, муниципальное предприятие приняло такое решение из-за жалоб населения в горадминистрацию. Жители просили навести порядок у скважины: к колонке постоянно подъезжали "чужаки" на личных автомобилях и набирали воду в канистры и огромные бутыли. У колонки выстраивались огромные очереди, и сельчане не могли к ней пробиться.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Первоуральска, в настоящее время все жители Пильной могут бесплатно получить ключ к скважине, обратившись в офис ППМУП "Водоканал" (Гагарина, 34) и заключив договор с организацией. По последним данным, доступ к колонке получили уже около 30 сельчан (всего в поселке порядка 300 домов – прим.ред.).

Те, кто в силу возраста или болезни не сможет дойти до офиса муниципального предприятия, без воды не останутся – им помогут социальные работники. 

Приезжие тоже смогут приобрести ключ автоматизированного доступа к колонке - 300 литров будут стоить 340 рублей.

Между тем карточками на воду уже заинтересовалась прокуратура Свердловской области. Результаты проверки обещают огласить в марте.

Актуальное