У жителей Березников земля может уйти из-под ног в любой момент

Переезжать им пока некуда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Березников, специалисты проектного института "Галургия" не исключают появления нового провала в городе - в частном секторе на улице Котовского. Однако люди продолжают жить в опасной зоне.

По словам ученых, с 7 января по 4 февраля 2015 года возле деревянного жилого дома №31 на улице Котовского были зарегистрированы очень высокие скорости оседания земной поверхности - 158-195 миллиметров. Вблизи домов №28-33 по той же улице образовался тектонический прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров. Эксперты рекомендовали полностью ограничить доступ в эту зону.

"О том, что здесь может появиться новый провал, ученые предупредили нас еще во второй половине 2014 года. Эта зона ограждена, доступ в нее имеют лишь люди, которые там живут. Их будут переселять, за дома им будут выплачены компенсации. Но когда это произойдет - неизвестно. Пока их дома не признаны аварийными. Все это сейчас происходит в судебном порядке", - рассказала "Уралинформбюро" глава пресс-службы администрации Березников Наталья Вербицкая.

По данным ученых, также земля проседает на спортивной площадке возле дома №9, под домом №1 по улице Горького, на территории гаражного кооператива "Техник", под зданиями ОАО "Галургия" и бывшей школы №26.

Мониторинг потенциально опасной зоны продолжается. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", после затопления рудника "Уралкалия" БРУ-1 в 2006 году в течение последующих 5 лет на территории Березников образовалось три крупных воронки диаметром от 70 до 400 метров: в районе фабрики технической соли, на станции Березники и у здания АБК Березниковского шахтостроительного управления.

Воронка на железнодорожных путях засыпана, вокруг провала в районе БШСУ установлено ограждение. Из-за опасности обрушения жителей близлежащих домов переселили в новый, специально построенный район Усольский.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное