Обещанного три месяца ждут - на УЭТМ жалуются на задержку зарплаты

И сокращение рабочей недели.

Как сообщили "Уралинформбюро" читатели, работники ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш" в течение двух лет не получают зарплату вовремя.

"Зарплаты задерживают всем сотрудникам с февраля 2013 года, задержка - 3 месяца. Выдают частями, сейчас не полностью выдали за ноябрь. Объясняют тем, что у завода нет денег. Жаловались в прокуратуру, но безрезультатно", - рассказывают машиностроители.

Менеджер по коммуникациям УЭТМ Мария Паскида пояснила, что расчет производится ежемесячно, "хотя и с небольшой задержкой".

"В конце 2014 года отставание в выплате заработной платы удалось сократить", - подчеркнула представитель предприятия.

По словам М.Паскиды, в начале 2015 года из-за сокращения инвестиционных программ заказчиков УЭТМ (Россети, генерирующие компании и другие) ситуация резко осложнилась. Увеличилась и стоимость кредитов.

"Тем не менее руководство предприятия ставит своей приоритетной задачей ликвидацию отставания в выплате заработной платы и, заручившись поддержкой правительства Свердловской области, ищет пути стабилизации финансовой ситуации", - заверили на УЭТМ.

Между тем, по информации агентства, со 2 февраля 2015 года сотрудники предприятия переведены на трехдневную рабочую неделю. Всего в штате ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш" около 1500 человек.

Стоит добавить, что бывший собственник УЭТМ Александр Степанов с февраля 2011 года отбывает срок за мошенничество с кредитом Сбербанка и преднамеренное банкротство ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш". Нынешним собственником УЭТМ, по некоторым данным, является российский миллиардер Константин Григоришин - президент одного из крупнейших украинских энергомашиностроительных объединений ГК "Энергетический стандарт".

"Уралинформбюро" продолжает принимать сообщения о долгах по зарплате на предприятиях УрФО и Пермского края. Мы поможем вывести на чистую воду работодателей, сотрудники которых сидят без денег. Пишите на электронную почту welcome@uralinform.ru либо оставляйте информацию в комментариях.

Актуальное