В России создали антишпионский смартфон

Для корпоративных нужд.

В России создали смартфон с усиленной защитой от кибершпионажа – TaigaPhone. Разработчиком стала компания Натальи Касперской ООО "Тайга систем", пишут "Известия".

Новым гаджетом смогут пользоваться только корпоративные клиенты - он будет продаваться с программными продуктами InfoWatch.

Разработчики отмечают, что никакая информация с мобильного устройства не утечет без ведома пользователя.

"Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае", - отметил второй совладелец "Тайга Систем" Алексей Нагорный.

По его словам, для прошивки Taiga была переработана платформа Android.

"Эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты. Пользователь по своему усмотрению может отключать или включать отдельные компоненты системы. Например, можно полностью выключить доступ к фотокамере или определение местоположения. Или сделать из телефона "кирпич", который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит. Доступ к микрофону тоже можно отключать. Настройка управляется всего 1–2 кнопками", - рассказал А.Нагорный.

Приложения будут скачиваться из официального магазина Google. Эксперты отмечают, что это неплохо, потому что в основном угроза идет от альтернативных магазинов.

Стоимость TaigaPhone пока неизвестна, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично