Свердловский музыкально-эстетический колледж "гонят со двора"

Екатеринбургские чиновники.

Власти столицы Урала просят арендную плату у Свердловского музыкально-эстетического педагогического колледжа, поставив образовательное учреждение под угрозу выселения.

Проблема в том, что сам колледж находится в подчинении у областного минобраза, а здание занимает муниципальное. Хотя в этих помещениях учебное заведение располагается два десятка лет, городские власти требуют заплатить ренту.

"На протяжении почти 28 лет колледж пользовался зданием безвозмездно. В настоящее время администрация Екатеринбурга выдвинула требование об использовании данного здания на условиях аренды, оплачивать которую бюджетное учреждение не в состоянии. Таким образом, сегодня имеются сложности с дальнейшим размещением колледжа на улице К.Маркса, 5", - пояснили "Уралинформбюро" в свердловском министерстве образования.

Предлагалось передать здание на областной баланс, однако пока вопрос повис в воздухе.

Следует отметить, что в 2012 году музыкально-эстетический колледж уже лишился одного корпуса по улице Тверитина. Объект культового назначения вернули церкви. 

При колледже существует и детский дом, где сейчас воспитываются 33 ребенка. В 2014 году предлагалось его закрыть, и переселить студентов в освободившиеся помещения.

Однако за воспитанников вступилась паралимпийская чемпионка Алена Кауфман, и детдом удалось отстоять.