Частные пенсии россиян застрахуют

Вслед за государственными.

Правительство РФ намеревается застраховать не только государственные, но и частные пенсионные отчисления. Это так называемые пенсионные резервы - добровольные взносы работодателя или самого сотрудника на его будущую пенсию.

Сейчас в рамках реформы выстраивается система гарантирования средств государственного пенсионного обеспечения. НПФ проходят проверку ЦБ и должны обеспечить страховой резерв непосредственно в фонде и за счет взноса в Агентство по страхованию вкладов, передает "Уралинформбюро". В случае закрытия НПФ потери будущих пенсионеров компенсируют.

Правительство намерено обеспечить аналогичную защиту средств негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Как стало известно "Коммерсанту", этот вопрос будет обсуждаться на заседании рабочей группы по вопросам регулирования деятельности НПФ. 

На сегодня участниками НПО являются 6,3 миллиона человек. По данным Банка России, на 1 октября объем пенсионных резервов составлял 878,3 миллиарда рублей.

Как подчеркивают ряд экспертов, эта система размещения пенсионных денег гораздо рискованнее государственной. В том числе разрешены вложения в закрытые паевые инвестиционные фонды.

"Непонятно, в чем смысл введения системы гарантирования резервов, если риски по-прежнему будут высоки", - недоумевает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов. При этом гарантийных фондов по системе государственного пенсионного обеспечения не хватит в случае массового разорения крупных участников.

Новые требования вступят в силу не ранее чем через 3 года, передает "Уралинформбюро". Изменение правил игры "вычистит" рынок НПФ - увеличение расходов смогут позволить себе только ведущие фонды.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное