Россияне смогут сами регулировать тарифы на капремонт жилья

На общественных слушаниях.

Партия "Справедливая Россия" подготовила поправки в Жилищный кодекс, согласно которым тарифы на капремонт жилья будут утверждаться на общественных слушаниях, пишут "Известия".

Сейчас размер платы за капремонт устанавливается региональными властями.

Кроме того, собственникам могут разрешить переводить деньги из так называемого общего котла на лицевой счет дома в любой момент, а не через 2 года, как сейчас, передает "Уралинформбюро".

По мнению депутата Госдумы РФ Александра Буркова, большинство россиян недовольны программой капремонта жилья, в первую очередь, из-за "туманности" механизма.

К примеру, в Асбесте, со слов местного жителя Станислава Перевязко, ни управляющая компания, ни представители администрации даже не объяснили собственникам новую схему. "Ограничились маленьким объявлением на стене при входе в подъезд (узнал от соседей) о том, что жильцам необходимо прийти в УК и заключить договор с региональным оператором. Собрание было организовано после того, как срок выбора регионального оператора и способа накопления взносов давно истек. Таким образом, жильцы лишились возможности открыть лицевой счет для отдельного дома, притом что региональному оператору многие не доверяют", - отметил он.

Стоит отметить, что новая схема сбора взносов на капремонт начала действовать в Свердловской области в конце 2014 года. До 1 сентября собственники должны были определиться, где они будут копить деньги. На выбор им было предложено 3 варианта: общий счет в специально созданном региональном Фонде содействия капитальному ремонту ("общий котел"), специальный счет конкретного дома в той же структуре или отдельный банковский счет, открытый ТСЖ.