Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Мечты о голубом закате

В NASA с помощью снимков, сделанных камерами марсохода Mars Exploration Rover Opportunity, смоделировали 30-секундный фильм. Видео показывает землянам, как может выглядеть закат голубого солнца на Красной планете. Оно позволяет наблюдать за заходом звезды как будто находишься на поверхности Марса. 

2. Хоккей вверх тормашками

Сибирские дайверы сыграли в подледный хоккей. Особенность этой игры заключается в том, что спортсмены вверх ногами гоняют деревянную шайбу по внутренней стороне "хрустального" панциря на озера. Состязания были приурочены к 23 февраля. Каждая игра длилась до первого гола.

Согласно правилам подледного хоккея, участники выныривают через каждые 30 секунд, потому что играют без дыхательных аппаратов. Однако сибиряки использовали баллоны с воздухом.

Первый чемпионат мира по подледному хоккею состоялся в феврале 2007 года в австрийском Вайсензее. 

3. Вы говорите по-русски?

Гостелерадио Эстонии (ERR) выпустило несколько видеороликов для детей. Один из них поясняет, что на русском языке следует общаться только с туристами.

На видео мальчик по-русски пытается узнать у прохожих, как пройти в ближайший магазин. Юная эстонка в агрессивной форме рекомендует сверстнику учить язык. Но как только она узнает, что обратившийся к ней школьник - турист, гнев сменяется милостью, и девочка объясняет дорогу. При это "турист" поражается доброте местных жителей.

4. Падение Мадонны

На 35-й церемонии вручения музыкальной премии Brit Awards Мадонна, исполнявшая песню Living For Love, неожиданно рухнула на сцене.

По замыслу, один из участников балетной группы должен был эффектно сорвать с поп-дивы плащ, когда она поднималась по ступеням. Однако наряд оказался завязан слишком туго, и в результате рывка звезда рухнула вниз. На несколько секунд Мадонна прекратила петь, но моментально поднялась и продолжила номер.

5. "Мама" - первое слово хаски

Говорящий щенок хаски стал новой звездой YouTube. Видео посмотрели более 1 324 700 пользователей.

В ролике девушка держит маленького питомца на руках, а ее друг воет за камерой по-собачьи. Щенок отвечает ему и, к изумлению зрителей, отчетливо произносит "Мама".

К слову, далеко не все пользователи верят в происходящее, некоторые считают, что это спецэффекты. 

Актуальное