Сысертский детский дом начинает и выигрывает

У шефов.

В последний день зимы в Двуреченске (Свердловская область) прошел хоккейный турнир, аналогов которому нет в России. Юные спортсмены боролись за Кубок, учрежденный Сысертским детским домом.

Третий год подряд на ледовой площадке разгораются нешуточные страсти. И мальчишки – порой даже с крепким словцом (что не делает им чести) - прорываются к воротам к воротам соперника.

В матче за третье место "Феникс" (Заречный) лишь в первом периоде дал свободу "Хризотилу" из Асбеста. Во второй половине игры более рослые игроки задавили мощью своих визави, бившихся до последних сил.

А финальный матч порадовал в первую очередь двуреченских болельщиков. Их "Комета" с минимальным преимуществом (7:6) победила екатеринбургский "Факел".

Особым выдался внекубковый поединок, в котором сошлись "Медведи" (воспитанники Сысертского детского дома) и сборная MidUral Group, которая шефствует над учреждением.

В прошлом году сильнейшего в такой же встречи определили буллиты. Нынче мальчишки решили не уповать на счастливый случай и с первых минут навязали старшим свои правила игры. К перерыву на табло значилось 4:0 в пользу "медвежат". А тренер "Металлурга" решал с проигрывающими задачу, как взвинтить темп и избежать разгрома.

Вполне возможно, что одна из главных болельщиц "Медведей" - глава думы Сысертского городского округа и председатель Попечительского совета детдома Олеся Сирман-Прочитанская раззадорила металлургов. Во всяком случае  команда попыталась отыграться. Но или времени им не хватило, либо "медвежата" за год подросли, потренировались и перестали быть "мальчиками для битья".

6:3 - своей важной и честной победы они не упустили. И были награждены аплодисментами двуреченцев и гостей праздника, среди которых был представитель МИДа Александр Харлов, заместители министров образования и спорта Свердловской области.

Сотрудники детского дома отмечают, что турнир заметно преобразил ребят. Предшествующая многомесячная подготовка, общение с тренером, физические нагрузки ― все это уже отразилось на их поведении в лучшую сторону. Это и есть та самая социализация, о которой сейчас принято говорить.  

А то, что это был праздник, который совпал с приходом столь желанной весны, нет сомнения. На стадионе рядом с хоккейным кортом ребятишки соревновались в веселых состязаниях, их родители тоже с удовольствием выбрались из дома на свежий воздух.

В ходе турнира благотворители собрали деньги для организации поездки воспитанников Сысертского детского дома в Санкт-Петербург. Этот визит будет еще одним важным событием для них в этом году. А пока что они вовсю обсуждают свою победу, которой заслуженно добились.