Челябинцы просят Путина развеять дым над городом

Потому что "губернатор ничего сделать не может".

Жители южноуральской столицы, уставшие от смога и вони в городе, собирают подписи под петицией к президенту Владимиру Путину, размещенной на портале change.org. Челябинцы просят взять на особый контроль экологический мониторинг на территории области, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы – жители миллионного мегаполиса, в открытых источниках информации не видим реальных мер, которые проводятся правительством. При этом есть очевидные доказательства того, что в прошедшие дни облако дыма приходит именно со стороны Коркинского угольного разреза", - пишет автор обращения под ником Аарон Пелей.

Петицию подписали 1330 человек, число недовольных ситуаций растет ежеминутно. "В городе и пригородах экологическая КАТАСТРОФА мирового масштаба !!!Губернатор ничего сделать НЕ МОЖЕТ. Только остается уповать на помощь президента и парламента (орфография и пунктуация сохранены авт здесь и далее - прим.ред.)", -  объясняет причину обращения к главе государства жительница Челябинска.

"Я подписываюсь, потому что больше не могу дышать сероводордом и формальдегидом. Потому что не хочу, чтобы я и все мои родные умерли от рака", - вторит ей еще одна горожанка.

Следует отметит, что дым не только окутал Челябинск, но и главу региона  Бориса Дубровского. По некоторым данным южноуральский губернатор накануне получил нагоняй от полпред Игорь Холманских за участившиеся рейдерские захваты предприятий. Известно, что зоной конфликта интересов бизнеса стали горнолыжный комплекс "Егоза" в Кыштыме и ЗАО "Челябинский опытный завод".