Растущий доллар не докопался до уральских гробовщиков

Они не зависят от импорта.

Московские гробовщики жалуются на убытки. Они утверждают, что, как и все, зависят от импорта. Из-за роста курса доллара и евро организация похорон обходится на треть дороже. Ткани, искусственные цветы, станки для обработки дерева - иностранного производства.

Однако их уральские коллеги заверили "Уралинформбюро", что отправить на тот свет можно во всем российском, и у нас цены не выросли. Как рассказал замдиректора ЕМУП "Комбинат спецобслуживания" Дмитрий Хазов, муниципальное предприятие закупает все в Иваново, и за прошлый год цена вообще не изменилась. Немного подорожал транспорт - из-за увеличения стоимости топлива.

По словам директора похоронного бюро "Хэлп" Анны Беляевой, все необходимое организация производит сама: "У нас есть швейное, веночное производство из российских материалов, и мы не зависим от сторонних поставщиков. Причем мы не только себя обеспечиваем, но и поставляем продукцию по всему региону и даже на север". Она отметила, что небольшой рост цен на материалы есть, но в пределах инфляции.

Вместе с тем Д.Хазов, возглавляющий совет НП "Объединение похоронных организаций Урала", разделяет мнение московских коллег о необходимости введения единых тарифов. Установка фиксированных наценок на услуги поможет навести порядок в похоронном бизнесе. Однако, как подчеркивает эксперт, речь должна идти о наборе основных услуг, а те, кто захочет похороны с шиком, будут доплачивать.