137 предприятий Зауралья объявили об увольнениях

Первые в списке - 720 работников.

В Курганской области почти 50 предприятий заявили об увольнениях работников в связи с ликвидацией организации, плановым сокращением персонала либо по причине неполной занятости. За воротами в ближайшее время окажутся 720 человек. С начала 2015 года без работы остались уже 239 зауральцев. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном управлении по труду и занятости населения региона, наиболее массовые увольнения ожидаются в ОАО "Курганхиммаш" - 75 человек и ЗАО "Агрофирма "Шутихинская" (80). В Курганском филиале ОАО "Россельхозбанк" сократят 62 сотрудников районных отделений, в ГКУ "Куртамышский специализированный дом ребенка" - 53 (за счет реорганизации учреждения). 

На начало февраля предприятия и организации Зауралья задолжали работникам почти 58 миллионов рублей. При этом 11 должников являются банкротами и не выплатили сотрудникам 24,5 миллиона рублей.

В управлении отмечают, что в целом ситуация пока остается на уровне прошлого года, хотя наблюдается снижение количества вакансий на 7%. Показатель безработицы поднялся на 0,1%. На бирже труда на февраль 2015 года были зарегистрированы порядка 7 140 человек - 1,7% от экономически активного населения Курганской области.

На 51% стало больше работающих по сокращенному графику - 1760 человек.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное